世界チャンピオン

世界チャンピオンリスト

トラックレース部門

開催年レース男子女子開催地
2016UNICON XVIIINiklas Wojtek(独)高田 朝日(静岡-藤枝)スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVIINiklas Wojtek(独)高田 朝日(静岡-藤枝)カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI小林 成輔(東京-多摩)高田 朝日(静岡-藤枝)イタリア/ブレッサノーネ
2010UNICON XV小林 成輔(東京-多摩)矢澤 沙織(東京-篠崎)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIV小林 成輔(東京-多摩)矢澤 沙織(東京-篠崎)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIII小林 成輔(東京-多摩)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XII小林 成輔(東京-多摩)安田 凪沙(大阪ー八田荘)日本/東京
2002UNICON XIMarc Haefliger(スイス)Inga Van Endern(独)アメリカ/シアトル
2000UNICON X小野 裕一(神奈川-茅ヶ崎)-----中国/北京
1998UNICON IX加藤 雄一郎(神奈川-茅ヶ崎)植田 美緒(静岡-御殿場)ドイツ/ボトロップ
1996UNICON VIII加藤 雄一郎(神奈川-茅ヶ崎)Dana Schneider(米)イギリス/
1994UNICON VII----------アメリカ/ミネソタ
1992UNICON VI川村 大輔(神奈川-茅ヶ崎)市川 ゆみこ(  )カナダ/ケベック
1991UNICON VJavier Ruiz(プ)Constance Cotter(米)カナダ/ケベック
1988UNICON IVJohn Foss(米)中丸 みか(  )プエルトリコ/西海岸
1987UNICON IIIJohn Foss(米)さいしょ ともみ(  )日本/東京
1984UNICON IIJohn Foss(米)Carol Bahorich(米)アメリカ/ニューヨーク
1982UNICON INo official overall racing champion awards.アメリカ/ニューヨーク

フリースタイル個人演技部門

開催年個人演技男子女子開催地
2016UNICON XVIIIRyan Olfers(丁)Katrine Jensen(丁)スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVIIMatt Sindelar(米)Katrine Jensen(丁)カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI下山 和大(個人)Janna Wohlfarth(独)イタリア/ブレッサノーネ
2010UNICON XVPierre-Yves Billette(仏)境野 智美(神奈川-伊勢原)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIV松田 良平(青森-豊田)境野 友香(神奈川-伊勢原)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIIIRyan Woessner(米)須郷 真弥(青森-豊田)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XIIRyan Woessner(米)Amy Shields(米)日本/東京
2002UNICON XIRyan Woessner(米)境野 智美(神奈川-伊勢原)アメリカ/シアトル
2000UNICON X下山 和大(青森-豊田)菅 さやか(神奈川-UTNL)中国/北京
1998UNICON IXDustin Kelm(米)Dana Schneider(米)ドイツ/ボトロップ
1996UNICON VIII加藤 雄一郎(神奈川-茅ヶ崎)Dana Schneider(米)イギリス/
1994UNICON VIIBrett Bernard(米)Abby Cernkovich(米)アメリカ/ミネソタ
1992UNICON VIJose Roman(プ)Constance Cotter(米)カナダ/ケベック
1991UNICON VJavier Ruiz(プ)Constance Cotter(米)カナダ/ケベック
1988UNICON IVJohn Foss(米)Wendy Bahorich(米)プエルトリコ/西海岸
1987UNICON IIIJohn Foss(米)Constance Cotter(米)日本/東京
1984UNICON IIJohn Foss(米)Carol Bahorich(米)アメリカ/ニューヨーク
1982UNICON IPeter RosendahlTeresa Hemmingerアメリカ/ニューヨーク

フリースタイルペア演技部門

開催年ペア演技開催地
2016UNICON XVIII豊澤 賢也(青森-豊田)鎌田 菜乃(青森-豊田)スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVII庄司 海渡(神奈川-伊勢原)山本 夏夢(静岡-城内)カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI松田 良平(北海道-札幌)佐藤 春佳(秋田-白百合)イタリア/ブレッサノーネ
2009UNICON XVDavid Maillard(瑞)Gilles Saudan(瑞)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIVDavid Maillard(瑞)Gilles Saudan(瑞)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIIIRyan Woessner(米)Amy Shields(米)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XIIRyan Woessner(米)Amy Shields(米)日本/東京
2002UNICON XI境野 智美(神奈川-伊勢原)境野 友香(神奈川-伊勢原)アメリカ/シアトル
2000UNICON X和泉田 大樹(東京-なぎさ)小山 美由紀(静岡-シューティング)中国/北京
1998UNICON IXAndy Cotter(米)Dana Schneider(米)ドイツ/ボトロップ
1996UNICON VIIIAndy Cotter(米)Dana Schneider(米)イギリス/
1994UNICON VIIBrett Bernard(米)Amy Edwards(米)アメリカ/ミネソタ
1992UNICON VIJose Roman (プ)Cindy Torres(プ)カナダ/ケベック
1991UNICON VBrian Schlosser(米)Amy Schlosser(米)カナダ/ケベック
1988UNICON IVCarol Bahorich(米)Wendy Bahorich(米)プエルトリコ/西海岸
1987UNICON IIICarol Bahorich(米)Wendy Bahorich(米)日本/東京
1984UNICON IILuis Machado(プ)Jack Halpern(イスラエル)アメリカ/ニューヨーク
1982UNICON IJohn FossDeborah Jonesアメリカ/ニューヨーク

フリースタイルグループ演技部門

開催年グループ演技グループ名開催地
2016UNICON XVIIIビッグ:UNISON Cluster日本スペイン/ドノスティア
2016UNICON XVIIIスモール:UNISON日本スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVIIビッグ:Danish Freestyle Teamデンマークカナダ/モントリオール
2014UNICON XVIIスモール:HINO東京-日野カナダ/モントリオール
2012UNICON XVIDanish Freestyle Teamデンマークイタリア/ブレッサノーネ
2010UNICON XVDanish Freestyle Teamデンマークニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIVTOYODA青森-豊田デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIIICompanion日本(合同)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XIITOYODA青森-豊田日本/東京
2002UNICON XITwin Cities Unicycle Clubアメリカアメリカ/シアトル
2000UNICON XToyoda WE L. U.青森-豊田中国/北京
1998UNICON IXTwin Cities Unicycle Clubアメリカドイツ/ボトロップ
1996UNICON VIIITwin City Unicycle Clubアメリカイギリス/
1994UNICON VIIWood One Wheelersアメリカアメリカ/ミネソタ
1992UNICON VICinderella Girls青森-豊田カナダ/ケベック
1991UNICON VCindy Torres, Anthony Hernandes, and Jose Romanプエルトリコカナダ/ケベック
1988UNICON IVTrio Los Tresプエルトリコプエルトリコ/西海岸
1987UNICON IIIDeitzenbach 4 man Team西ドイツ日本/東京
1984UNICON IIPuerto Rico All Starsプエルトリコアメリカ/ニューヨーク
1982UNICON IJapan日本アメリカ/ニューヨーク

標準技術部門

開催年標準技術男子女子開催地
2016UNICON XVIII非開催スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVII非開催カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI庄司 海渡(神奈川-伊勢原)川村 真未(静岡-城内)イタリア/ブレッサノーネ
2010UNICON XVPhilip Mortensen(デンマーク)松永 怜子(神奈川-新百合丘)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIVMatthew Sindelar(米)松永 怜子(神奈川-中央林間)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIIIRyan Woessner(米)Amy Shields(米)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XIIRyan Woessner(米)Irene Genelin(米)日本/東京
2002UNICON XIChristian Hoverath(独)Irene Genelin(米)アメリカ/シアトル
2000UNICON XHoverath, Christian(独)Ashley Wood(米)中国/北京
1998UNICON IXJulian Monney(スイス)Dana Schneider(米)ドイツ/ボトロップ
1996UNICON VIIIJulian Monney(スイス)Dana Schneider(米)イギリス/
1994UNICON VIIJose Roman(プ)Margarita Ruiz(プ)アメリカ/ミネソタ
1992UNICON VIJose Roman (プ)小山 美由紀(静岡-シューティング)カナダ/ケベック
1991UNICON VJose Roman(プ)Margarita Ruiz(プ)カナダ/ケベック
1988UNICON IVJohn Foss(米)Carol Bahorich (米)プエルトリコ/西海岸
1987UNICON III小池 孝行(神奈川-やまと)中丸 みか(  )日本/東京
1984UNICON II----------アメリカ/ニューヨーク
1982UNICON I----------アメリカ/ニューヨーク

ジュニア世界チャンピオン(14歳以下)リスト

フリースタイル個人演技部門

開催年個人演技男子女子開催地
2016UNICON XVIII田中 伶旺(青森-豊田)Emma Neumann(独)スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVIIRyan Olfers(丁)鈴木 旺子(神奈川-かまくら)カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI藤井 壮也(東京-なぎさ)高田 朝日(静岡-藤枝)イタリア/ブレッサノーネ
2009UNICON XV藤井 敬彦(東京-なぎさ)出口まゆ子(神奈川-湘南)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIV藤井 敬彦(東京-なぎさ)松永 怜子(神奈川-中央林間)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIII庄司 海渡(神奈川-茅ヶ崎)松永 怜子(神奈川-中央林間)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XII瀬戸 将貴(静岡-シューティング)崎田 由美(神奈川-新百合丘)日本/東京
2002UNICON XIJacinto Castillo(プ)荒木 優美(神奈川-伊勢原)アメリカ/シアトル
2000UNICON XWoessner, Ryan(米)境野 友香(神奈川-伊勢原)中国/北京
1998UNICON IXMichael Owens(米)Ashley Wood(米)ドイツ/ボトロップ

フリースタイルペア演技部門

開催年ペア演技開催地
2016UNICON XVIII田中 伶旺(青森-豊田)棟方 翔也(青森-豊田)スペイン/ドノスティア
2014UNICON XVII鈴木 旺子(神奈川-かまくら)高田 七海(静岡-藤枝)カナダ/モントリオール
2012UNICON XVI高田 朝日(静岡-藤枝)高田 七海(静岡-藤枝)イタリア/ブレッサノーネ
2009UNICON XV佐藤 春佳(秋田-白百合)三原 佳恵(神奈川-梅田)ニュージーランド/ウェリントン
2008UNICON XIV石田  祐(青森-豊田)豊澤 賢也(青森-豊田)デンマーク/Frederiksberg
2006UNICON XIII寺田 伽藍(神奈川-中央林間)松永 怜子(神奈川-中央林間)スイス/ランゲンタール
2004UNICON XII松永 典子(神奈川-中央林間)村山 毬絵(神奈川-中央林間)日本/東京
2002UNICON XIRyan Woessner(米)Amy Shields(米)アメリカ/シアトル
2000UNICON X境野 智美(神奈川-伊勢原)金野 千春(神奈川-伊勢原)中国/北京
1998UNICON IXBritta Hommen(独)Aaron Widlak(独)ドイツ/ボトロップ
トップ 編集凍結解除差分バックアップ添付複製名前変更リロード 新規一覧単語検索最終更新 ヘルプ 最終更新のRSS

最終更新: 2017-02-06 (月) 14:00:44 (49d)